КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» совместно с АКОО «Центр поддержки семьи «Забота» организовал волонтерское движения «Активная среда». Составлена и реализуется программа добровольческого движения.
В рамках данной программы с КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж» было успешно реализовано несколько интересных совместных проектов.
Социально – педагогический проект «Сколько б ни было нам лет, мы изучаем Интернет». В рамках реализации проекта молодые добровольцы помогли пожилым людям приобрести навыки работы на персональном компьютере, в сети Интернет. Все это способствовало улучшению качества жизни людей старшего поколения.
Благодаря студентам — волонтерам и Петерс Г.И., преподавателю колледжа, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, посещающие Комплексный центр, в кружке «Робототехника» научились создавать собственные мультипликационные фильмы. Мастер-класс «Куклы-обереги» для взрослых инвалидов провели волонтеры КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж», предоставив молодым людям возможность самим изготовить куклу-оберег для близких людей.
Более 25 совершеннолетних студентов КГБУПО «Славгородский педагогический колледж» помогли сотрудникам Комплексного центра, приняв участие в соцопросе людей-инва
лидов. Самым масштабным по участию студентов-волонтеров стал проект-победитель конкурса Президентских грантов АКОО «Центр поддержки семьи «Забота» «Мы просто другие». В рамках проекта были сформированы 3 отряда добровольцев: «Трудовой десант» — мужчины технических профессий, «Погуляй со мною»- студенты педколледжа, «Жизнь, как праздник» — бизнес-аниматоры, студенты. Наши ребята полюбили своих добровольных помощников, которые активно участвовали в проводимых мероприятиях, прогулках, физкультурных занятиях. По окончанию проекта волонтеры не оставили своих подопечных и провели новогоднюю акцию «Игрушка в подарок», и собрали игрушки для «особенных» ребят, посещающих Комплексный центр. Дети получили игрушки и развивающие игры в подарок.
Выражаем руководству, педагогическому коллективу колледжа искреннюю признательность и благодарность за плодотворную совместную работу. Спасибо нашим добровольцам, особенно студентам 32 группы, которые не только непосредственно работают с детьми и взрослыми, но и чей труд помогает нам претворить в жизнь многие наши самые смелые начинания. Мы уверены, что воплотим еще не один проект при вашей активной поддержке.
Митренко Наталья, координатор
волонтерского движения «Активная среда»